Работа садовником в Москве

Кто работает садовником, услуги садовника и сколько платят садовникам за работу в Москве.

Перед владельцем любого дачного участка (будь то шесть соток или гектар земли) постоянно стоит проблема озеленения и облагораживания своего сада. Многие справляются с этим самостоятельно, более или менее успешно. Другие прибегают к услугам профессионалов, полагая, что только знающий человек сумеет выстроить композицию участка так, чтобы было и красиво и комфортно, а потом станет правильно за ними ухаживать. Кроме того, вакансия «озеленитель» (по сути — то же, что и «садовник») нет-нет да открывается в районных управах и вообще в самых различных компаниях. Корреспондент «Работы для вас» узнал ответ на вопрос «каким должен быть садовник?», позвонив по объявлениям для кандидатов на эту должность.

Нет опыта — до свидания
Первое объявление: «Приглашается садовник, в возрасте до 45 лет». Звоню.

— Добрый день, я хотела бы устроиться к вам садовником. Где нужно работать, и какие требования к кандидатам, обязательно ли это должен быть По данным Всемирного центра сельскохозяйственной информации (ВЦСИ), 40% граждан России считают, что услуги садовника — это уже не роскошь, а необходимость. По данным Всемирного центра сельскохозяйственной информации (ВЦСИ), 40% граждан России считают, что услуги садовника — это уже не роскошь, а необходимость.

— Здравствуйте, в загородный мини-отель срочно требуется садовник для ухода за небольшой территорией перед центральным входом. Нам без разницы, кто это будет — мужчина или женщина. Важно другое: вы москвичка, и есть ли у вас опыт работы по уходу за декоративными растениями и газоном?

— Прописана в Москве, опыт работы имеется, но только по уходу за собственным садом. Я настолько люблю это занятие, что практически вкладываю душу в каждое растение. А куда-то ездить, для меня не проблема — я человек «легкий» на подъем и очень пунктуальный, поэтому опаздывать на работу не буду.

— Это, конечно, плюс в вашу пользу. Но тот факт, что вы не работали еще садовником, к сожалению, минус — мы не сможем оформить вас на работу. Нам нужен человек опытный, знающий технологию этого дела, разбирающийся в удобрениях и химикатах. На обучение времени нет!

— Очень жалко, до свидания.

Ну ладно, как говорится, первый блин комом. Звоню по номеру в следующем объявлении.

Только мужчина… спортсмен!
— Здравствуйте, меня интересует вакансия садовника. Что требуется для работы у вас?

— От вас не требуется ничего, потому что вы женщина, а нам нужен мужчина-садовник, в возрасте до 45 лет, в отличной физической форме, без хронических заболеваний и вредных привычек, а еще лучше, если он в прошлом занимался каким-нибудь видом спорта.

— Спасибо, извините…

Как это часто бывает — дискриминация по половому признаку. Что ж, нам не привыкать.

Женщин на работу принимают
— Добрый день, я по объявлению. Вы еще ищете садовника, какие у вас требования?

— Добрый день. Мы приглашаем на работу кандидатов на вакансию садовник, с образованием — не ниже среднего специального, лучше всего, чтобы это был техникум по специальности ландшафтный дизайн. В возрасте до 45 лет. И конечно, с пропиской в Москве или Московской области. Вы соответствуете нашим требованиям на вансию садовник?

— Вполне соответствую. У меня даже высшее специальное образование. А чем занимается ваша фирма, и какие функции будут у меня?

— Мы обслуживаем крупную лесопарковую зону Москвы, и у нас довольно большой штат садовников. Женщины занимаются «легкой» работой: высадкой цветов, уходом за ними, поливом, обработкой от вредителей и внесением удобрений. Также в их обязанности входит выявление больных или старых деревьев. Для тяжелой физической работы есть садовники-мужчины, им приходится высаживать уже взрослые деревья, переносить их на большие расстояния, и далеко не одно дерево в день. Я понятно вам все объяснила? Есть еще какие-нибудь вопросы?

— Спасибо, все понятно. Только скажите, какой у вас график работы, и какая зарплата?

— 5-дневная рабочая неделя, график с 8 до 17, кроме субботы и воскресенья. Зарплата 12000 рублей, оформление в штат по ТК РФ. Всем сотрудникам мы предоставляем полный социальный пакет. Если я вас заинтересовала, подъезжайте.

— Отлично, подъеду завтра.

Нормальный вариант. Главное — работа найдется и мужчинам и женщинам.

Важно не образование, а душа…
Рассматриваю следующую вакансию. Нужен садовник для работы в загородном доме, территория 1 га, в 5 км от МКАД по Пятницкому шоссе. Хоть и не Рублевка, но тем не менее… Если люди имеют такую усадьбу, значит, для ухода за ней наверняка ищут профессионала.

— Здравствуйте, вам требуется специалист на вакансии садовник в Москве?

— Да, мы приглашаем профессионального садовника, с опытом работы по уходу за приусадебной территорией.

— Скажите, работа только на сезон весна-лето-осень? Или вам нужен садовник постоянно? И еще у меня вопрос: обрабатывать придется большой участок?

— Садовник нам нужен все время, так как есть еще и зимний сад, который требует особого внимания. Территория — приблизительно около гектара.

— Значит, эта работа «с проживанием»? А какое образование требуется?

— Да, жить придется в доме для прислуги постоянно. Профессиональные знания, безусловно, важны, но главное все-таки — любовь к своему делу. Ухаживающий за садом человек, на наш взгляд, должен уметь полностью курировать сад, менять его облик от сезона к сезону, обладать вкусом, понимать, какие растения сочетаются. Если требуется — пересадить, поменять, удобрить, полечить, обрезать. Ведь растения очень капризны в своих «симпатиях», чутко реагируют на характер «хозяина», поэтому для садовника важнее состояние души.

— А на какую зарплату я могу рассчитывать?

— Мы платим $600 плюс питание. Да вы приезжайте, познакомимся, посмотрим — подходим ли мы друг другу. По телефону ведь невозможно правильно понять человека.

Интересный вариант, только подходит тем, кто может себе позволить жить «вне» собственной квартиры. В то же время — постоянно на свежем воздухе, в окружении растений… красота!

Главное — качественная работа
Частная школа приглашает на работу садовника…

— Добрый день, я ищу работу садовника в Москве, вам нужен специалист? Какого рода работу надо будет выполнять?

— Нам требуется садовник, со специальным образованием, пропиской в Москве или Московской области, в возрасте — не старше 50 лет. Пол кандидата не принципиален. У вас есть образование и опыт работы?

— Опыта нет, а образование высшее специальное. Какие условия работы и зарплата?

— Начальная, на время испытательного срока, 11000 рублей. В дальнейшем, если вы нам подойдете — 18000 при 5-дневной рабочей неделе. Главное требование — качественная работа, а это значит — ухоженная территория вокруг школы.

Подведем итоги
Обзвонив достаточное количество работодателей, могу сделать вывод, что садовнику сейчас трудно остаться без работы. Куда только не требуются специалисты: и в оранжереи, и в лесопарковые зоны, и в фирмы по озеленению улиц Москвы и в загородные дома, и в офисы, и в банки… Причем шансы на трудоустройство имеют не только мужчины — при желании женщина могут найти интересную и не слишком тяжелую работу.

Зарплаты садовников в Москве — от 15000 до 50000, в зависимости от опыта и квалификации человека. Легче найти работу тем, у кого есть специальное образование.

Предпочтительный возраст садовников от 23 до 50 лет.

Соискателей не должно смущать, в общем-то, небольшое количество вакансий для садовников. Дело в том, что рынок таких услуг в России еще совсем «молодой», в стадии активного формирования. Авторитет профессии возвращается медленно, но верно. Просто при поиске работы нужно использовать все имеющиеся для этого способы: просматривать издания по трудоустройству, регулярно заходить на существующие специализированные сайты для садовников в интернете. И не забыть заглянуть на сайт Работа.ру, где ежедневно публикуется более 10000 тысяч предложений для людей разных профессий, поэтому вакансию садовника или озеленителя найти не составит труда!

Обязанности садовника:

  • подготовка почвы;
  • подготовка посадочного материала;
  • посадка и стрижка газона, цветников, деревьев и кустарников;
  • борьба с болезнями и вредителями растений;
  • опыление и опрыскивание растений;
  • подкормка и полив;
  • формирование живых изгородей и т.д.

Есть работа в Челябинске свежие вакансии на chelyabinsk.jobcareer.ru