Работа на севере вахтовым методом

К сожалению, экономическая ситуация во многих регионах нашей страны близка к катастрофической. Работающих предприятий, после распада СССР, осталось немного, практически все связаны с добычей, переработкой полезных ископаемых. Зарплаты низкие, и жители вынуждены искать работу в других местах.

Популярным видом заработка, является работа на севере вахтовым методом. За последние годы там волею судеб, оказались сотни тысяч, а может быть и миллионы работяг. Если раньше в регионы со сложным климатом ссылали, то сейчас люди добровольно едут туда за возможностью получать достойные деньги. Но получат ли? И насколько приемлемы условия труда?

Что хочется видеть на вахте

Отметим, что на север требуются, в основном, люди с рабочими специальностями - сварщики, монтажники, бурильщики, бульдозеристы, а также электрики, киповцы и т. д. «Кабинетные» должности: руководители, бухгалтера, менеджеры отдела кадров и прочие передаются едва ли не по наследству, в лучшем случае – по знакомству. И то, на постоянной основе.

Приехав на новое рабочее место, человек хочет видеть нормальные условия для жизни и работы, даже учитывая природные факторы. Важную роль играют такие нюансы, как приемлемый бытовой корпус, столовая, спецовка, наличие инструментов, своевременный ремонт и замена оборудования. Организация труда также стоит не на последнем месте – стабильный график работы, четкие и понятные требования со стороны руководства, наличие специалистов охраны труда, страховка от несчастных случаев, и самое главное, своевременная выплата заработной платы, с учетом всех предусмотренных доплат.

Как правило, при трудоустройстве, все это предлагаются кандидату на вакантное рабочее место. И очень обидно бывает, когда человек приезжает на место, а там его ждет совсем другая ситуация!

Что бывает по факту

Первое, что бросается в глаза – слабая инфраструктура. Люди живут по несколько человек в стесненных комнатках, а то и вовсе, в вагончиках. Контингент собирается далеко не интеллигентный, нередко прогоняют скуку алкоголем. Ужиться в таком обществе удается не каждому.

Наличие горячей вода большая удача, а туалет может быть установлен на улице. Как вам такое приключение – сходить в минус 40 справить нужду? С питанием тоже не все хорошо. Очень нежелательно болеть на вахте.

Допустим, бытовые условия вы, скрипя зубами, перенесли. Далее переходим к рабочим моментам, а там техника в аварийном состоянии, ремонтируй сам как хочешь, да и в целом работа организована очень плохо. Вишенкой на торте становится обман с выплатой зарплаты. Сумма или уменьшается прилично, или выплачивается долями, которые приходится буквально выбивать силой. Особенно плохо обстоит дело в подрядных строительно-ремонтных организациях. Они могут закрыться в любой момент, а значит, забрать свои заработанные средства станет затруднительно. Самое печальное, что денег можно так и не увидеть совсем.

Советы при трудоустройстве на работу вахтовым методом

Во-первых, хорошо подумайте над таким видом работы. Вероятно, что рядом с вашим домом имеются приличные вакансии, на которые стоит обратить внимание. Как говориться, учиться никогда не поздно! Осваивайте новые специальности, курсы – расширяйте свой диапазон знаний.

Во-вторых, прислушайтесь к советам знакомых, родственников, при выборе места работы. Соберите полную информацию про вахту, после чего оцените свои возможности и только после этого принимайте окончательное решение. Лучше всего, устроиться по рекомендации на хорошее предприятие.

В-третьих, обращайтесь в проверенные кадровые агентства. «Сарафанное» радио поможет в этом вопросе. Агентству по подбору персонала тоже невыгодно иметь дело с плохими работодателями. Это создаст им плохую репутацию.

В-четвертых, при первой поездке на вахту, накопите денег на обратный билет. Если почувствуете обман или увидите, что условия далеки от обещанных, то не ждите и уезжайте сразу. Дальше ситуация станет только хуже.

Работать по такому графику, да еще и в условиях крайнего севера, получиться не у всех. Необходимо быть в хорошем физическом состоянии, а также готовым психологически. К тому же, страдает семья, ведь длительная разлука, сказывается не в лучшую сторону.

Тем не менее, многие рабочие люди трудятся и зарабатывают именно таким образом. При этом, прекрасно себя чувствуют. Ключевым моментом здесь является сама организация и ее отношение к рабочим. Источник ЯндексДзен

Работа вакансии от прямого работодателя  в Архангельске: государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Архангельская областная клиническая больнице: вакансии архангельская областная клиническая больница ГБУЗ АОКБ ​высшее профессиональное образование по специальности.  гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством Российской федерации, оплата проезда в отпуск 1 раз в 2 года.

Реклама: Для каждого, кто хочет работать и зарабатывать! Для каждого, кто готов к профессиональному и карьерному росту! Ведущая федеральная розничная сеть магазинов «Пятерочка» приглашает на работу на вакансии продавец в Северске на сайте seversk.jobcareer.ru